г. Пенза, проезд Горный, 1, строение 5
8 (8412) 68-25-69
texosmotr.penza@gmail.com
Записаться на ТО

lol

Для кого техосмотр не является обязательным?

Для кого техосмотр не является обязательным?

Для владельцев легковых автомобилей обязательных технический осмотр был отменен. Многие стали задаваться вопросом, получат ли они штраф, если не пройдут ТО? И для кого техосмотр не является обязательным? Этот вопрос мы попробуем разобрать в нашей статье. Несмотря на то, что проходить техническое обслуживание можно по собственному желанию, отказаться от него могут только использующие машину в личных целях. Для этой категории граждан техосмотр не является обязательным. А для перевозчиков пассажиров, грузов или в служебных целях необходимо пройти технический осмотр. Также это касается тех, чья техника впервые проходит государственную регистрацию. Люди, вносящие технические изменения в конструкцию, также должны пройти техосмотр. Иначе продать или передать её в собственность будет нельзя.

Не является обязательным прохождение техосмотра:

  • легковые автомобили до 3,5 т., мототранспорты, прицепы и полуприцепы до 4 т.;
  • прицепы, принадлежащие физическим лицам и не превышающие 3,5 т.;

А вот автобусы, легковые такси, грузовые авто должны осматриваться каждый год с момента выпуска. Ответственность за отсутствие диагностической карты не касается автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. В 2023 году штраф составляет 2000 рублей.

Проходить техосмотр следует в местах, получивших лицензию и разрешение на данные виды работ. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: 8 (8412) 68-25-69.

Запись на ТО

Задайте вопрос