г. Пенза, проезд Горный, 1, строение 5
8 (8412) 68-25-69
texosmotr.penza@gmail.com
Записаться на ТО

lol

Когда необходимо проходить технический осмотр автомобиля?

Когда необходимо проходить технический осмотр автомобиля?

Изменения, вступившие в силу с 2022 года, заметно упростили процедуру проведения технического осмотра. Его необходимо проходить, если

  • вы планируете продавать автомобиль – необходимо получить диагностическую карту
  • поставили на учет автомобиль старше 4 лет
  • вносятся существенные изменения в конструкцию автомобиля

К ним относятся изменение типа кузова, замена фар, переоборудование автомобиля под удобство для инвалида, замена двигателя с другими характеристиками, занижение. С осени 2022 года отменили много требований, на которые обращали внимание раньше при прохождении техосмотра.

Несмотря на то, что техосмотр не является обязательным, по закону водитель обязан поддерживать свой автомобиль в надлежащем порядке. Изменение в процедуре прохождения технического осмотра коснулось следующих нюансов – авто следует фотографировать в пункте осмотра, зарегистрировать фотографию в системе ЕАИС ТО. На фотографии должны быть зафиксированы время и место проведение техосмотра. Автомобиль должен быть виден целиком.

Пройти его можно не только в специализированных центрах, но и автосервисе с учетом того, что имеется соответствующее оснащение, освещение и оборудование. В любом случае, прохождение техосмотра – это соблюдение требований закона, выявление соответствия технического состояния, пресечение нарушений, контроль допуска водителя к управлению транспортным средством.

Если у вас возникли вопросы, то для более полной консультации, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8 (8412) 68-25-69.

Запись на ТО

Задайте вопрос