г. Пенза, проезд Горный, 1, строение 5
8 (8412) 68-25-69
texosmotr.penza@gmail.com
Записаться на ТО

lol

Техосмотр автомобиля по новым правилам в 2021 году

Техосмотр автомобиля по новым правилам в 2021 году

В прошлом 2020 году система контроля за техническим состоянием личного автотранспорта существенно изменилась. Было принято несколько федеральных законов, постановлений правительства РФ и много других нормативных актов. Новые правила должны были начать действовать ещё летом прошлого года, но из-за нестабильной ситуации в стране их введение в практическую реализацию перенесли на март 2021.

Опросы прошлых лет показывают, что от 50 до 80 процентов владельцев автомобилей пренебрегают процедурой технического осмотра. Изменения в УК ПФ в 2019 году должны были пресечь практику покупки диагностических карт, без которых невозможно получить ОСАГО. Но перед тем, как новый закон вступил в силу его отложили и изменили, что не могло не радовать водителей личного автотранспорта.

Также хорошей новостью стало послабление, относительно сроков прохождения технического осмотра – у подавляющего большинства категорий автотранспорта частота обязательного прохождения ТО уменьшилась. На данный момент от принудительного прохождения ТО и получения диагностической карты на законном основании освобождены легковые автомобили, чей срок эксплуатации не превышает 4 лет (ранее это послабление распространялось на машины до 3 лет использования).

Легковушки, грузовики до 3,5 тонн, мотоциклы, прицепы и полуприцепы возрастом 4-10 лет могут проходить ТО 1 раз в 2 года. При достижении отметки в 10 лет эксплуатации срок ТО – 1 раз в год.

Запись на ТО

Задайте вопрос